Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Prologo Nago R4: новое седло весом 149г, напечатанное на 3D-принтере

Спустя десять лет после начала экспериментов с 3D-печатью сёдел, компания, наконец, выпустила своё первое полностью напечатанное седло, которое, по словам представителей Prologo, весит всего 149г.

Это новое седло называется Nago R4 Pas 3DMSS – его форма и размеры такие же, как у модели Nago R4, которую использовали, например, Марк Кавендиш и Джерент Томас.

Вторая же часть нового названия относится к самому процессу печати – технология MSS (Multi Sector System) позволяет разделить седло на 10 отдельных секторов – по пять на каждой стороне. По словам производителя, это сделано, чтобы райдерам было проще адаптироваться к седлу, ведь анатомические особенности у каждого свои.

Точки контакта седла с телом стали основой нового концепта, и инженеры Prologo здесь использовали собственную систему Pressure Map MyOwn, которая может анализировать участки давления на седло у профессиональных гонщиков и обычных райдеров.

Так вот, эта система от Prologo позволяет провести полноценный научный анализ таких участков.

В результате седло делится на пять секторов, а также на три отдельных участка – задний, средний и передний, самый мягкий из которых – средний.

В задней же части – материал с "высокой плотностью и эластичностью для лучшей поддержки седалищных костей и облегчения педалирования", тогда как три сектора в середине седла отличаются малой плотностью и средней эластичностью, чтобы "обеспечить максимальный комфорт мягким тканям". Материал передней части, в свою очередь, характеризуется "средней плотностью и низкой эластичностью".

И конечно, у седла очень впечатляющий заявленный вес – по словам производителя, для размера 245x137мм он составляет 149 граммов. Таким образом, оно всего на два грамма тяжелее стандартной модели Nago R4, несмотря на то, что 3D-печать обычно означает больший вес.

Утверждение производителя, что это "однозначно самое лёгкое" седло, выполненное при помощи 3D-печати, может быть не очень точным, однако представители Prologo сравнивают здесь напечатанные на 3D-принтере модели от крупных производителей – например, Specialized S-Works Power with Mirror (190г) и Selle Italia SLR Boost 3D Kit Caronio Superflow (160г).

Так вот, инженеры Prologo использовали свою систему для определения тех участков, откуда можно убрать лишний материал. Кроме того, основа седла сделана из углепластика, и рамки также выполнены из карбона, как у самой лёгкой версии Nago R4.

Смотреть все седла Prologo