Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Merida Silex 2024: топовый гравийный велосипед Матея Мохорича

Решительная победа Матея Мохорича на тогда ещё официально не выпущенном велосипеде Silex стала настоящим прорывом в его гоночной карьере, а заодно и в истории Merida. Модель Silex с момента появления в 2018 году имела по-настоящему ключевое значение – изначально она создавалась для походов и путешествий. Однако, её универсальность оказалась на высоте, и Матей выиграл на ней гонку всего за несколько дней до того, как о велосипеде впервые написали мировые велосипедные издания.

Поскольку на счету этого байка уже была столь значительная победа, дизайнеры Merida решили вернуться к работе и создали новую, особенную модель Silex, чтобы отметить такое достижение.

Версия Silex под названием World Championship отличается расцветкой со знаменитыми пятью полосками, но они здесь расположены в виде спирали на верхней трубе и на внутренней стороне вилки. Спираль при этом не круглая, а угловатая, с прямыми линиями, что сочетается с современным дизайном новых байков Silex. К тому же, задний треугольник рамы украшен покрытием под камень – это соответствует значению слова Silex (в переводе с латинского оно означает "камень", "галька" или "кремень").

К тому же, на одной "ноге" вилки можно увидеть прозвище Мохорича – "Moho", а на верхней трубе – сову. Сова – значимый символ для Матея, и в дизайне этой рамы она играет ключевую роль. Эта сова и учебник под ней означают желание учиться, мудрость и науку – всё это Матею очень близко. Грабли же символизируют ферму, где Мохорич рос, а трость – его любовь к моде и стилю.

И наконец, прямо над кареткой можно прочесть полное имя Матея, место победы в той гонке и её дистанцию, а также хэштег #rideforgino – важный элемент для Мохорича и всей остальной команды Bahrain Victorious.

Сам же Мохорич, который принимал участие в данном проекте с самого начала, сказал о новом велосипеде и его дизайне следующее: "Мне очень нравится мой новый Silex – в нём действительно всё отлично. Каждый раз, когда я на нём езжу, он прямо напоминает мне, почему я вообще начал гоняться и насколько это для меня важно. Мой байк Reacto мне тоже нравится, но на него я иногда смотрю просто как на рабочий инвентарь. С Silex всё не так – я участвую в гравийных гонках просто потому, что это весело и интересно, и здесь велосипед действительно дарит мне новые эмоции. Не просто ощущение собранности, чтобы быть лучшим, но настоящую радость от катания, от жизни и связи с природой. Я очень горжусь, что стал Чемпионом мира и уже хочу поскорее показать новую расцветку зрителям на соревнованиях в этом году. Это всё по-настоящему захватывает".

Смотреть все велосипеды Merida